
Кроме соуса, в этом салате всего один ингредиент – огурцы. Но соус этот такой, что стоит потратить время на его приготовление. Кстати, огурцы на 95% состоят из структурированной («живой») воды. Остальные 5% – разные полезные вещества. Этот салат прекрасно разжигает аппетит.
[spoiler]
Арахис – нежареный, несоленый – бросаем ненадолго в воду, чтобы было легче его почистить, чистим, затем немного разминаем. В нагретую сковороду наливаем немного растительного масла, арахис немножко обсушиваем и обжариваем до слегка золотистого цвета. Затем выкладываем на салфетку, чтобы убрать излишек масла.
Три свежих перчика чили нарезаем как можно тоньше, предварительно убрав семена и перегородки сердца – именно они дают основную остроту.
Болгарский зеленый перец тоже очищаем и нарезаем как можно мельче.
На разогретую сковороду отправляем 3 ст.л. коричневого сахара и немного воды (чтобы сахар растворился), на кончике ножа добавляем асафетиду.
Листья нори (или ламинарию, или любые другие водоросли) варим в течение 15 минут, после этого водоросли убираем, нам нужен оставшийся бульон.
Растворенный сахар смешиваем с водой из-под водорослей, добавляем мякоть одного лайма, примерно 100 г тофу, нарезанного произвольными кусочками, 4 ст.л. обжаренного кунжута и все это взбиваем блендером - до консистенции жидкой сметаны. В процессе добавляем несколько капель соевого соуса.
Соус должен получаться на вкус несколько солоноватым.
Теперь добавляем в перец оба вида перца и перемешиваем, затем арахис - снова перемешиваем. Соус готов!
Для этого салата лучше подойдут большие огурцы-переростки. Очищаем их от кожицы и от семян, нарезаем полукольцами шириной 1-1,5 см.
Выкладываем огурцы в тарелку и заливаем соусом, перемешиваем, оставляем минут на 5 как минимум. Перед подаче надо еще раз перемешать.