Тайский морковный суп с миндалем, обжаренным в соусе тамари

Сытный суп с сочным вкусом, источающий ароматы красной пасты карри, имбиря, сладкого картофеля и кайенского перца!
Ингредиенты:
1 ст. л. кокосового масла
1 ст. л. порубленного свежего имбиря
2 ст. л. красной пасты карри
4 чашки овощного бульона
¼ чашки сырого миндального масла
3 чашки очищенной и нарезанной кубиками моркови
3 чашки очищенного и нарезанного кубиками сладкого картофеля
½ ч. л. мелкой морской соли
¼ ч. л. кайенского перца (по желанию)
Свежемолотый черный перец по вкусу
Измельченная свежая кинза для гарнира
Свежий сок лайма для гарнира
½ чашки измельченного сырого миндаля
1½ ст. л. соуса тамари с низким содержанием натрия
Рецепт:
1. В большой кастрюле на среднем огне растопите кокосовое масло. Добавьте имбирь и тушите примерно 5 минут. Добавьте пасту карри.
2. В маленькой миске взбейте 1 чашку бульона с миндальным маслом до однородной массы. Добавьте смесь в кастрюлю, затем добавьте оставшийся бульон, морковь, сладкий картофель, соль и кайенский перец (при желании). Перемешайте до получения однородного состояния.
3. Доведите суп до кипения на среднем огне, затем уменьшите огонь. Накройте крышкой и тушите примерно 20 минут.
4. Перелейте суп в блендер и перемешайте до однородного состояния. Перелейте обратно в кастрюлю и приправьте солью и черным перцем.
5. Разогрейте духовку до 325 градусов. Выстелите большой противень пергаментной бумагой. В средней миске хорошо перемешайте миндаль с тамари, затем выложите на противень и поджаривайте примерно 12 минут или до легкого золотистого цвета. Остудите.
6. Подавайте, разлив суп по чашкам и добавив кинзу, сок лайма и готовый миндаль.
Поделиться